Le comité scientifique

Coordination scientifique

Jacques Honoré

Chargé de Recherche
Jacques.Honore@chru-lille.fr

SCALab CNRS UMR 9193 – Faculté de Médecine – Pôle Recherche
1, Place de Verdun – 59045 LILLE Cedex

Membres

Isabelle Coupin

Orthoptiste
ICoupin@free.fr

10 Rue Jeanne d’Arc – 22410 SAINT-QUAY-PORTRIEUX

Zoi Kapoula

Directrice de Recherche
Zoi.Kapoula@gmail.com

Groupe IRIS, CNRS FR3636 – Neurosciences, UFR Biomédicale, Université Paris-Descartes
45, Rue des Saints-Pères – 75006 PARIS

Christophe Lopez

Chargé de Recherche
Christophe.Lopez@univ-amu.fr

LNIA CNRS UMR 7260 – AMU St-Charles – Case B
3, Place Victor Hugo – 13331 MARSEILLE

Marie-Laure Welter

Praticien Hospitalier
Marie-Laure.Welter@psl.aphp.fr

Service de Neurologie – Hôpital Pitié-Salpêtrière
47-83 Boulevard de l’Hôpital – 75013 PARIS

Gilles Allali

Neurologue
<a href="mailto:gilles.allali@hcuge.ch">gilles.allali@hcuge.ch

Département des Neurosciences cliniques, Service de Neurologie
4 rue Gabrielle-Perret-Gentil, 1205 Genève, Suisse.