Le Bureau

Président

M Alain Hamaoui

Professeur des Universités

alain.hamaoui@u-psud.fr

Université Paris-Sud, Orsay

Recherche

Mme Christine Assaiante

Directeur de Recherche au CNRS

christine.assaiante@univ-amu.fr

Université de Marseille

Relations internationales

M Gilles Allali

Neurologue, Privat-Docent

gilles.allali@hcuge.ch

Hôpitaux universitaires de Genève

Communication

M Arnaud Saj

Professeur Adjoint

arnaud.saj@umontreal.ca

Université de Montréal

Trésorier

M Thierry Lelard

Maître de Conférences

thierry.lelard@u-picardie.fr

Université de Picardie Jules Verne

Webmaster

M Anaick Perrochon

Maître de conférences

anaick.perrochon@unilim.fr

Université de Limoges

Secrétaire

Mme Marie-Laure Welter

Professeur des Universités, Praticien Hospitalier

marie-laure.welter@chu-rouen.fr

Université de Rouen Normandie

Aide à la production scientifique

M Arnaud Delval

Professeur des Universités Praticien Hospitalier

arnaud.delval@chru-lille.fr

Université de Lille

Relations avec les médecins rééducateurs

Mme Isabelle Bonan

Professeur des Universités Praticien Hospitalier

isabelle.bonan@chu-rennes.fr

Université de Rennes

Relations avec les gérontologues

M Luc Defebvre

Professeur des Universités Praticien Hospitalier

luc.defebvre@chru-lille.fr

Université de Lille

Relations avec les psychomotriciens

Mme Liliane BOREL

Chargée de Recherche CNRS

liliane.borel@univ-amu.fr

Université de Marseille

Newsletter

M Jacques HONORE

Chargée de recherche CNRS

Jacques.Honore@univ-lille.fr

Université Lille Nord-de-France

Anciens présidents, membres de droit

M Luc Defebvre (président de 2014-2018)

M Dominic PERENNOU (président de 2006-2014)

M Michel LACOUR (président de 1996-2006)

M Pierre-Marie GAGEY (président de 1984-1996)