Le Bureau

Président

M Luc DEFEBVRE

Professeur des Universités, Praticien Hospitalier

luc.defebvre@chru-lille.fr

Service de Neurologie et Pathologie du Mouvement, Hôpital R. salengro, 59037 Lille Cedex

Premier Vice Président, responsable pédagogique

M Philippe DUPUI

Maitre de Conférences, Praticien Hospitalier

philippe.dupui@univ-tlse3.fr

Laboratoire de Physiologie, Faculté de Médecine de Rangueil, 133, route de Narbonne, 31062 Toulouse cedex

Deuxième Vice Présidente, recherche

Mme Liliane BOREL

Chargée de recherche CNRS

liliane.borel@univ-amu.fr

Université de Provence/CNRS ; Laboratoire de Neurosciences Intégratives et Adaptatives. UMR 6149. Pôle 3C – Case B, 3, Place Victor Hugo, 13331 Marseille Cedex 03

Troisième Vice Président, coordination scientifique

M Jacques HONORE

Chargé de recherche CNRS

Jacques.Honore@chru-lille.fr

CNRS et Univ. Lille Nord-de-France ; Service E. F. Vision ; CHRU – Hôpital Salengro, 59037 Lille Cedex.

Trésorier

M Arnaud Saj

Neuropsychologue et Maître-Assistant

Arnaud.Saj@unige.ch

Hôpitaux Universitaires de Genève, Département de Neurologie. Unité de Neuropsychologie, Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4, 1205 Genève, Suisse Université de Genève, Département de Neurosciences. Rue Michel-Servet 1, 1206 Genève Suisse

Secrétaire

Mme Isabelle BONAN

Professeur des Universités, Praticien Hospitalier

Isabelle.BONAN@chu-rennes.fr

Service de Médecine Physique et de réadaptation, CHU Rennes, 2 rue Henri Le Guilloux 35000 Rennes

Webmaster

M Julien BARRA

Maître de conférences

julien.barra@univ-savoie.fr

UFR LLSH, Université de Savoie, 73011 Chambéry.

Relations Internationales

Mme Christine Assaiante

Directeur de Recherche au CNRS

christine.assaiante@univ-amu.fr

Laboratoire de Neurosciences Cognitives (UMR 7291), CNRS & Aix-Marseille Université, Centre St-Charles, Case B, 3, place Victor-Hugo, 13331 Marseille cedex 03, France

Relations à la Francophonie – Communication

M Gilles Allali

Neurologue

gilles.allali@hcuge.ch

Département des Neurosciences cliniques, Service de Neurologie, 4 rue Gabrielle-Perret-Gentil, 1205 Genève, Suisse.

Innovations Technologiques

M Alain Hamaoui

Maître de Conférences des Universités

alain.hamaoui@univ-jfc.fr

Université JF Champollion, place de Verdun 81000 Albi

Chargés de missions

Organisation du congrès de Nancy en 2016

M Christian Beyaert

Professeur des Universités, Praticien Hospitalier

christian.beyaert@univ-lorraine.fr

Département d’Explorations Fonctionnelles, Centre de Réadaptation Louis Pierquin Institut Régional de Médecine Physique et de Réadaptation, 75 boulevard Lobau, 54000 Nancy

Organisation du congrès de Montpellier 2017

M Christian Geny

Professeur des Universités, Praticien Hospitalier

c-geny@chu-montpellier.fr

Département de neurologie. Pôle neurosciences tête et cou CHU Gui de Chauliac 80 avenue Augustin Fliche 34295 Montpellier Cedex 05

M Arnaud Delval

Maître de Conférences des Universités, Praticien Hospitalier

arnaud.delval@chru-lille.fr

Adresse: Service de Neurophysiologie Clinique, hôpital Salengro, CHRU Lille, 59037 Lille Cedex

Représentante des orthoptistes

Mme Isabelle Coupin

Orthoptiste

icoupin@free.fr

10 rue Jeanne d’Arc 22410 Saint Quay Portrieux

Représentant des kinésithérapeutes et des rééducateurs vestibulaires

M Patrick Jimeno

Kinésithérapeute

posture.jimeno@laposte.net

6 Bd Sakakini 13004 Marseille

Représentante des podologues

Mme Sylvie Legendre-Batier

Podologue

legendre.podo@wanadoo.fr

21 rue Royale 75008 Paris

Représentante des dentistes

Mme Maguy Levy

Chirurgien Dentiste

maguy.levy@gmail.com

9 boulevard Richard Lenoir, 75 011 Paris

Anciens présidents, membres de droit

M Dominic PERENNOU (président de 2006-2014)

M Michel LACOUR (président de 1996 à 2006)

M Pierre-Marie GAGEY (président de 1984 à 1996)